Erfolgsbilanz nordische Schihauptschule 2009/2010

DSCN9941
04. 04. 2010

Ergebnisse aktueller und ehemaliger Schihauptschüler im Jahr 2009/2010

Speziallanglauf

Kader

ÖSV B Kader
Tritscher Bernhard (SK Saalfelden)


ÖSV Schülerkader
Maierhofer Magdalena (SC Leogang)

SLSV Pfennich Julia, Duci Patrick, Riedlsperger Tobias,
Schwaiger Johann, Kravanja Tao

TSV Bachmann Sonja, Steger Lukas, Ulmer Fabian


ISF Schulweltmeisterschaften Folgaria / ITA 01-06.03.2010

2 x Österreichische Meister und Vizeweltmeister Team:
Kat I w: Maierhofer Magdalena, Pfennich Julia, Bachmann Sonja, Pfeffer Julia und Hagn Johanna

Kat I m: Schwaiger Johann, Ulmer Fabian, Kravanja Tao, Weitlaner Matthias und Riedlsperger Tobias

SLSV Teekanne Langlauf Landescup Bewerbe

1. Rang: 14

2. Rang: 16

3. Rang: 09

Gesamtwertung SLSV Teekanne Langlauf Landescup

1. Rang: Maierhofer Magdalena (SIIw, SC Leogang),

Schwaiger Johann (SIIm, SC Maria Alm)

Brüggl Stefan (Herren, SK Saalfelden)

Schuster Josef (Herren AKI, SK Saalfelden)

2. Rang: Pfennich Julia (Siw, USK Maishofen),
Duci Patrik (SIm, SK Saalfelden)

3. Rang: Maierhofer Sebastian (SIm, SC Leogang)

4. Rang: Kravanja Tao (SIIm, SK Saalfelden)

Landescuprennen (Einzel)

1. Ränge Pfennich Julia (Siw, USK Maishofen) 2

Maierhofer Magdalena (SIw, SC Leogang) 2

Schwaiger Johann (SIIm, SC Maria Alm) 3

Feiersinger Denise (Damen, SK Saalfelden) 2

Herzog Andreas (Herren, SC Leogang) 1

Haindl Stefan (Herren, SK Saalfelden) 1

Hörl Michael (Herren, HSV Saalfelden) 1

Rieder Enrico (Herren AKI, LPSV Salzburg)1

Schuster Josef (Herren AKI, SK Saalfelden)1

 

2. Ränge

Pfennich Julia (Siw, USK Maishofen) 3

Duci Patrik (SIm, SK Saalfelden) 5

Maierhofer Magdalena (SIw, SC Leogang) 2

Kravanja Tao (SIIm, SK Saalfelden) 1

Grundner Matthäus (HSV Saalfelden) 1

Neuhuber Eva (Damen, SK Saalfelden) 1

Haindl Stefan (Herren, SK Saalfelden) 1

Brüggl Stefan (Herren, SK Saalfelden) 1

Schuster Josef (Herren AKI, SK Saalfelden) 1

 

3. Ränge

Maierhofer Sebastian (SIm, SC Leogang)3

Grundner Matthäus (HSV Saalfelden) 1

Eder Bernhard (JIIm, SC Maria Alm) 1

Herzog Andreas (Herren, SC Leogang) 1

Brüggl Stefan (Herren, SK Saalfelden) 1

Schuster Josef (Herren AKI, SK Saalfelden) 2

Landesmeisterschaft Langlauf Staffel

1. Rang: Sm (SK Saalfelden) Weitlaner Matthias, Riedlsperger Tobias

und Kravanja Tao.

1. Rang: S w (HSV Saalfelden) Pfeffer Julia

Damen (SK Saalfelden) Neuhuber Eva und Feiersinger Denise

Herren (SK Saalfelden) Haindl Stefan

2. Rang: Jgd.m Grundner Matthäus

Herren (SC Leogang) Herzog Bernhard und Andreas

3. Rang: Herren (SK Saalfelden) Schuster Josef, Brüggl Stefan und Pfeffer Michael

Landesmeisterschaft Einzelstart klassische Technik

1. Rang Maierhofer Magdalena, Schwaiger Johann, Feiersinger Denise

2. Rang Pfennich Julia, Duci Patrick, Neuhuber Eva, Haindl Stefan

3. Rang Maierhofer Sebastian, Herzog Andreas

Landesmeisterschaft Einzelstart freie Technik:

1. Rang Rieder Enrico

2. Rang Herzog Andreas

Tiroler Skiverband Landesmeisterschaften:

Sprint: Bachmann Sonja Rang 1

Ulmer Fabian Rang 1

Frick Raphael Rang 2

Steger Lukas Rang 5

Einzel Klassisch:

Bachmann Sonja Rang 1

Ulmer Fabian Rang 1

Frick Raphael Rang 4

Steger Lukas Rang 6

Staffel: Ulmer Fabian u. Steger Lukas Rang 1

Tiroler Landescup:

Ulmer Fabian Rang 1/1/1/1

Bachmann Sonja Rang 1/1/1/1/1/2

Frick Raphael Rang 1/2/1/4

Dagn Andreas Rang 2/4

Landescup Gesamtwertung:

Ulmer Fabian Rang 1

Bachmann Sonja Rang 1

Steger Lukas Rang 5

Frick Raphael Rang 2

 

Austriacup Langlauf Gesamtwertung

2. Rang: Maierhofer Magdalena (SIIw)

6. Rang: Schwaiger Johann (SIIm)

11. Rang: Kravanja Tao (SIIm)

17. Rang Weitlaner Matthias (SIIm)

18. Rang Riedlsperger Tobias (SIIm)


Austriacup Langlauf Einzelrennen

2. Rang: 2 x Pfennich Julia (Siw), Maierhofer Magdalena (SIIw) ,
Tritscher Bernhard (Herren)

3. Rang: 2 x Bachmann Sonja (TSV/ Siw),Schwaiger Johann (SIIm)

2 x Maierhofer Magdalena (SIIw)

4. Rang: Pfennich Julia, Schwaiger Johann (SIIm), Maierhofer Magdalena (SIIw),

2 x Tritscher Bernhard (Herren)

5. Rang: Maierhofer Magdalena (SIIw)

Schüler I Klassik Cup Gesamtwertung

2. Rang: Pfennich Julia (SIw/97)

3. Rang: Maierhofer Sebastian (SIm/98)

5. Rang: Bachmann Sonja (TSV/SIw/97)

Österreichische Meisterschaften

Maierhofer Magdalena 2. Rang Staffel Schüler w

3. Rang Einzelstart Schüler IIw

Pfennich Julia 2. Rang Einzelstart Schüler Iw

Schwaiger Johann 2. Rang Sprint Schüler m

4. Rang Staffel Schüler m

Bachmann Sonja (TSV) 3. Rang Einzelstart Schüler Iw

Kravanja Tao 3. Rang Staffel Schüler m

Tritscher Bernhard 2. Rang (Herren/30km Skating)

4. Rang (Herren/Klassisch 10km)

4. Rang (Herren/Verfolgung)

U 23 WM:

Tritscher Bernhard 7. Rang (Sprint)

Continentalcup:

Tritscher Bernhard Ränge: 4, 5, 5, 8, 9, 14, 22, 21, 24, 29, 30

COC Gesamtwertung: Rang 20

Militär WM

Tritscher Bernhard 38. Rang

Weltcup

Tritscher Bernhard 54. Rang

Langlauf Bezirkscup:

Von 161 im BC gewerteten Läuferinnen und Läufern sind 73 aktuelle und ehemalige Schihauptschüler!

Dabei wurden erreicht:

6 Siege in der Gesamtwertung

22 Einzelsiege

89 TOP 5 Ergebnisse

6 Siege in der Gesamtwertung:

Pfennich Julia (Sch I w, SK Maishofen)

Duci Patrick (Sch I m, SK Saalfelden)

Pfeffer Anna (Sch II w, HSV Saalfelden)

Fersterer Thomas (Jug I m, SK Saalfelden)

Eder Bernhard (Jug II m, SC Maria Alm)

Haindl Stefan (Herren allg., SK Saalfelden)

22 Einzelsiege:

4 Siege: Pfennich Julia (Sch I w, SK Maishofen)

3 Siege: Duci Patrick (Sch I m, SK Saalfelden)

Pfeffer Anna (Sch II w, HSV Saalfelden)

Schwaiger Johann (Sch II m, SC Maria Alm)

2 Siege: Haindl Stefan (Herren allg., SK Saalfelden)

1 Sieg: Hörl Raphael (K II m, HSV Saalfelden)

Pfeffer Julia (Sch I w, HSV Saalfelden)

Maierhofer Sebastian (Sch I m, SC Leogang)

Maierhofer Magdalena (Sch II w, SC Leogang)

Fersterer Thomas (Jug I m, SK Saalfelden)

Grundner Matthäus (Jug I m, HSV Saalfelden)

Eder Bernhard (Jug II m, SC Maria Alm)

BIATHLON

Kader 09/10

Nationalkader Landertinger Domiik

ÖSV A-Kader Grossegger Sven

Schwabl Andreas

ÖSV B-Kader Herzog Albert

ÖSV C-Kader Rieder Christina

Schnedl Sabrina

ÖSV Stützpunkt Herzog Andreas

Hörl Michael

Innerhofer Katharina

SLSV KK Feiersinger Denise

Fersterer Thomas

Grundner Matthäus

Neuhuber Eva

SLSV Luftgewehr Maierhofer Magdalena

Rieder Christoph

TSV Ulmer Fabian

Kader 10/11

Nationalkader Landertinger Domiik

ÖSV A-Kader Grossegger Sven

Hörl Michael

Schwabl Andreas

ÖSV B-Kader Herzog Albert

Hörl Fabian

Maier Martin

Innerhofer Katharina

ÖSV C-Kader Herzog Andreas

Rieder Christina

ÖSV Perspektivenkader:

Pfeffer Michael

SLSV KK Grundner Matthäus

Schnedl Sabrina

Neuhuber Eva- Maria

SLSV Luftgewehr Pfeffer Julia

Jury Dominik

Rieder Christoph

Riedlsperger Florian

Internationale Erfolge:

Landertinger Dominik:

  • Olympiasilber Staffel
  • 1 Weltcupsieg
  • WC 2x 2., 1x 3.
  • WC-Staffel 1x 1., 2x 3.
  • 6. WC Gesamtwertung

Großegger Sven:

  • 3 Weltcupeinsätze
  • 1 IBU-Cup Sieg
  • IBU-Cup 1x 2., 1x 5.

Hörl Michael

  • Junioren WM (Staffel 4.)
  • Junioren EM (Einzel 8., Verfolgung 12.)

Maier Martin

  • Jugendweltmeister Einzel Torsby SWE
  • 1. Platz Alpencup Gesamtwertung
  • Alpencup 1x 2. und 1x 3.

Hörl Fabian

  • 3 x Alpencup-Sieg
  • 6. Platz in der Alpencup Gesamtwertung
  • Teilnahme Jugend WM Torsby SWE (6. Rang Staffel)

Innerhofer Katharina

  • 3. Rang Alpencup Gesamtwertung
  • 1x 2. Rang Alpencup
  • 3x 3. Rang Alpencup
  • Teilnahme Jugend WM Torsby SWE
  • 2 IBU-Cup-Einsätze Pokljuka (davon beide Male in den Punkterängen)

Rieder Christina

  • 2. Rang Alpencup
  • 3. Rang Alpencup
  • 5. Rang Alpencup Gesamtwertung
  • Teilnahme Jugend WM Torsby SWE

Schnedl Sabrina

  • Teilnahme Jugend WM Torsby SWE
  • 1x Alpencup-Sieg
  • 6. Rang Alpencup Gesamtwertung

Neuhuber Eva

  • 4. Rang Alpencup Gesamtwertung

Österreichische Meisterschaften:

Hörl Michael (3 Österreichische Meistertitel, HSV Saalfelden)

Innerhofer Katharina (3 Österreichische Meistertitel, SC Maria Alm)

Feiersinger Denise (1 Österreichischer Meistertitel, SK Saalfelden)

Rieder Christoph (1 Österreichischer Meistertitel, SC Leogang)

Riedlsperger Florian (1 Österreichische Meistertitel, SC Leogang)

Austria Cup:

Gesamtsieger: Hörl Michael (Jun m, HSV Saalfelden)

Feiersinger Denise (Jun w, SK Saalfelden)

Innerhofer Katharina (Jug II w, SC Maria Alm)

Rieder Christoph (Sch I m, SC Leogang)

Gesamtwertung zusätzliche Stockerlplätze:

Neuhuber Eva (2. SK Saalfelden)

Riedlsperger Florian (2. SC Leogang)

Austriacupbewerbe:

1. Ränge (24):Schwabl Andreas (Allg. m, SC Leogang) 1

Hörl Michael (Jun m, HSV Saalfelden) 3

Herzog Albert (Jun m, SC Leogang) 1

Feiersinger Denise (Jun w, SK Saalfelden) 3

Hörl Fabian (Jug II m, HSV Saalfelden) 1

Maier Martin (Jug II m, HSV Hochfilzen) 1

Herzog Andreas (Jug I m, SC Leogang) 1

Innerhofer Katharina (Jug II w, SC Maria Alm) 5

Neuhuber Eva (Jug II w, SK Saalfelden) 1

Rieder Christina (Jug I w, SC Leogang) 1

Rieder Christoph (Sch I m, SC Leogang) 4

Riedlsperger Florian (Sch I m, SC Leogang) 1

Pfeffer Julia (Sch I w, HSV Saalfelden) 1

2. Ränge (20): Landertinger Dominik (Allg., HSV Hochfilzen) 2

Großegger Sven (Allg. m, HSV Saalfelden) 1

Hörl Michael (Jun m, HSV Saalfelden) 1

Feiersinger Denise (Jun w, SK Saalfelden) 1

Herzog Andreas (Jug I m, SC Leogang) 1

Neuhuber Eva (Jug II w, SK Saalfelden) 1

Schnedl Sabrina (Jug II w, SC Leogang) 3

Rieder Christina (Jug I w, SC Leogang) 2

Rieder Christoph (Sch I m, SC Leogang) 4

Riedlsperger Florian (Sch I m, SC Leogang) 1

Maierhofer Sebastian (Sch I m, SC Leogang) 1

Riedlsperger Lukas (Sch I m, SC Leogang) 1

Pfeffer Julia (Sch I w, HSV Saalfelden) 1

3. Ränge (15): Hörl Michael (Jun m, HSV Saalfelden) 1

Herzog Albert (Jun m, SC Leogang) 1

Feiersinger Denise (Jun w, SK Saalfelden) 1

Hörl Fabian (Jug II m, HSV Saalfelden) 2

Neuhuber Eva (Jug II w, SK Saalfelden) 1

Schnedl Sabrina (Jug II w, SC Leogang) 1

Rieder Christina (Jug I w, SC Leogang) 1

Jury Dominik (Sch II m, SC St. Martin) 1

Riedlsperger Florian (Sch I m, SC Leogang) 4

Maierhofer Sebastian (Sch I m, SC Leogang) 1

Maierhofer Magdalena (Sch II w, SC Leogang) 1

Landescup

Von 149 Starterinnen bzw. Startern sind 47 Schihauptschüler

2 Gesamtsiege in der Eliteklasse:

Rieder Christoph (Sch I m, SC Leogang)

Maierhofer Magdalena (Sch II, SC Leogang)

12 Siege und 43 weitere Top 5 Plätze!

 

3 Siege: Rieder Christoph (Sch I m, SC Leogang)

2 Siege: Mayerhofer Magdalena (Sch II w, SC Leogang)

1 Sieg: Pfeffer Julia (Sch I w, HSV Saalfelden)

Riedlsperger Lukas (Sch I m, SC Leogang)

Duci Patrick (Sch I m, SK Saalfelden)

Pfeffer Anna (Sch II w, HSV Saalfelden)

Kravanja Tao (Sch II m, SK Saalfelden)

Schwaiger Hansi (Sch II m, SC Maria Alm)

Sprunglauf/ Nordische Kombination

Kader 09/10

Nationalkader NK Kreiner David

ÖSV A-Kader NK Kammerlander Carlos

Kammerlander Tobias

Kreiner Benjamin

ÖSV C SPL Machreich Martin

SLSV Jugendkader Aberger Marco

Hollaus Francesko

TSV Kammerlander Laurens

Dagn Andreas

International

Kreiner David:

Olympische Winterspiele 2010 Vancouver CAN:

Gold NK Team mit Gruber, Gottwald, Stecher

Kammerlander Tobias:

Weltcup NK: 4 Einsätze: 3. Rang (NK Team in Schonach)

Continentalcup NK: 1 Sieg. 4 weitere TOP TEN Plätze

Kammerlander Carlos:

Continentalcup NK: 3. Kuusomo

Kreiner Benjamin

Continentalcup NK: 4. und 10. in Kuusomo

Landescup: Sprunglauf und Kombination SLSV

Kinder 2:

Eßl Alexander 6. Platz GW/ 2. St. Veit

Wienerroither Julian 7. Platz GW

Sch I

Rieder Florian 5. Platz GW/ 1. Ramingstein

Klapper Timo 11. Platz GW

Müllauer Lukas 12. Platz GW

Neudorfer Daniel 15. Platz GW

Sch II

Seifter Kai 7. Platz GW/ 3. Ramingstein

Stöckl Christian 9. Platz GW/ 4. Ramingstein

Austriacup:

Rieder Florian 13.Platz GW

Landescup: Sprunglauf und Kombination TSV

Kogler Patrick Sch I

Sprunglauf 1. Platz Österreichische Meisterschaft,

1. Platz Tiroler Meisterschaft

3. Platz Austriacup Saalfelden

Kombination: 2 Platz ÖM

1. Platz TSV

3. Platz Austriacup Saalfelden

Dagn Andreas Sch I

Gesamtwertung Austria Cup: Kombination 6. Rang

Zurück